Суббота, 24.08.2019, 16:28Приветствую Вас Гость | RSS

Приказ о предоставлении информации о фактах употребления ПАВ

Доводим до Вашего сведения Порядок предоставления педагогическими работниками школы информации о фактах употребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися, утверждённый приказом Министерства образования Республики Коми от 18.06.2015 года № 511.

Утверждено приказом

Министерства образования Республики Коми

от 18 июня 2015 г. № 511

Порядок предоставления преподавательским составом образовательных организаций информации о фактах употребления наркотических средств и психотропных веществ

1. Общие положения
    1. Настоящий порядок устанавливает правила предоставления информации (сведений) (далее - информация) об установленных фактах выявления распространения агитационных материалов, распространения, употребления наркотических средств и психотропных веществ в государственных (муниципальных) образовательных организациях и их обособленных структурных подразделениях (далее – образовательная организация), в местах проживания участников образовательных отношений, в общественных местах (далее - Порядок).
    2. Образовательные организации осуществляют выявление несовершеннолетних лиц, употребляющих наркотические, психотропные и иные вещества, постановку их на внутришкольный учет.
    3. Образовательные организации обеспечивают формирование Банка данных обучающихся и семей «группы риска», своевременную актуализацию сведений, содержащихся в нем, и направление информации субъектам профилактики.
  2. Порядок предоставления информации
    1. При выявлении в образовательной организации несовершеннолетнего с признаками употребления наркотических средств или психотропных веществ:
      1. Работники образовательной организации незамедлительно:

ставят  в известность администрацию образовательной организации, родителей (законных представителей) несовершеннолетних о случившемся;

осуществляют вызов медицинского работника или службы «Скорая помощь».

Если состояние ребенка тяжелое (потеря сознания, бред, состояние паники или другие критические признаки), осуществляется одномоментный вызов медицинского работника и службы «Скорая помощь».

1. Администрация образовательной организации:

сообщает в дежурную часть территориального органа внутренних дел или дежурную часть МВД России по Республике Коми (28-28-92 или 102);

сообщает в территориальное подразделение Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми.

1. При выявлении фактов распространения агитационных материалов. Распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории образовательной организации администрация образовательной организации, работники образовательной организации обязаны:
    1. Незамедлительно проинформировать территориальное подразделение Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике коми или МВД по республике Коми по телефонам доверия.
    2. Зафиксировать как можно больше информации (если распространение происходит с использованием транспорта: марка, номер, цвет машины, по возможности приметы распространителя и периодичность появления; если распространение организовано через курьера, то указать его приметы и периодичность появления).
    3. Не предпринимать никаких самостоятельных действий по предотвращению распространения наркотических средств и психотропных веществ (не проводить собственных расследований, исключить попытки контакта с распространителями и т.д.).
    4. Исключить возможность утечки информации.

«  Август 2019  »